Tengo 3 años tomando tasedan, un tercio de la tableta. Duermo bien pero a dosis de un cuarto amanezco

Tengo 3 años tomando tasedan, un tercio de la tableta. Duermo bien pero a dosis de un cuarto amanezco con dolor en el pecho. Estuve con tratamiento para la Ansiedad.

2 respuestas


Buen día. Entiendo que le gustaría empezar a disminuir la dosis de Tasedan (Estazolam) que toma. De ser así, le recomiendo que acuda con algún médico o especialista para que lo apoye en la retirada, pues es posible que ya tenga cierta tolerancia y/o dependencia a este medicamento. Es posible que incluso valga la pena revalorar su ansiedad.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Le sugiero busque una evaluación por un especialista ya que puede ser síntomas residuales de ansiedad. Saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.