Tengo 2 días con un poco de sangre en la orina y me estuve tomando histiafill sin diluir. Puede ser

Tengo 2 días con un poco de sangre en la orina y me estuve tomando histiafill sin diluir. Puede ser está la causa del sangrado

3 respuestas


Hola, (el medicamento que comenta probablemente esta mal escrito, desconozco la sustancia activa que contenga) aun así, la hematuria (sangre en la orina) debe ser valorada; le recomiendo acudir a revisión por un médico especialista en Urología o a su médico Internista para estudios correspondientes. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Te recomiendo que acudas a revisión con un especialista ya sea urólogo o internista sobre el tema de tu hematuria o sangre en la orina puede ser que tengas algo enfermero en tus vías urinarias o a nivel renal.

Dra. Montserrat Alvarado Padilla

Dra. Montserrat Alvarado Padilla

Internista

Tlajomulco de Zuñiga

Reservar cita

como comenta una colega parece que esta mal escrito. quizá sea histofil que es vitamina d dispersable? ya que histiacil que es jarabe no es diluible. cualquiera de estas 2 aun asi no seria la causa de sangrado. Debe haber otra razón , ojala haya pasado de lo contrario es mejor una consulta básica con su medico familiar y de ahí ver si haya criterio para canalizar a un especialista

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.