Tengo 16 años y me recetaron Evorel 50 por una amenorrea causada por anorexia nerviosa. Mi duda es ¿El

Tengo 16 años y me recetaron Evorel 50 por una amenorrea causada por anorexia nerviosa. Mi duda es ¿El medicamento hará que suba de peso?

2 respuestas


Es factible, su emdocrinólogo debe asesorarse lo mismo su nutriólogo. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día, puede generarte cambios en tu composición corporal y regular algunas funciones, depende de la dosis y tiempo de uso. Pedidos mayores a tres meses de uso continuo requieren que se administre progesterona para proteger tu endometrio. Consulta con tu especialista sobre los usos de este medicamento. Saludos.

Dr. Abraham Dévora Martínez

Dr. Abraham Dévora Martínez

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.