tengo 15 días que perdí totalmente el gusto, sera por el medicamento? tengo un mes tomando el medicamento

tengo 15 días que perdí totalmente el gusto, sera por el medicamento? tengo un mes tomando el medicamento 2 veces al día

2 respuestas


En efecto se ha reportado perdida temporal del gusto con el uso del medicamento, lo cual se corrige al suspenderlo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El thioctacid es un antioxidante muy utilizado en la neuropatia diabética existe la posibilidad de que presente este efecto adverso por lo que te recomiendo suspenderlo, la dosis que tomas es baja, valdría la pena protocolizar tu padecimiento

IG

Dr. Ivan Grave Palomino

Médico general

Metepec

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.