Tengo 10 dias tomando corpotasin 3 veces diarias y ya tengo tres dias que al tomarme la tableta de la

Tengo 10 dias tomando corpotasin 3 veces diarias y ya tengo tres dias que al tomarme la tableta de la noche me siento entripado me la paso eruptando para poder dormir. Sera un efecto secundario?

3 respuestas


Hola buen día, si puede ser un efecto secundario del corpotasin, por lo que te sugiero que te valore nuevamente tu médico, saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Las sales de potasio, son un compuesto que al ingerirse frecuentemente causa malestar a nivel abdominal, por lo que sus síntomas pueden estar en relación a la ingesta de tal sal. Si persisten las molestias acude con su médico para que ajuste la dosis, implemente otra estrategia de ingesta. saludos


Las reacciones adversas más comunes son náuseas, vómito, diarrea, malestar abdominal. Estos efectos ocurren más frecuentemente cuando el medicamento no se ingiere con alimentos o si no se ha disuelto adecuadamente. La hipercaliemia se presenta rara vez, en pacientes con función renal normal que reciben suplementos orales de potasio.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.