Tengo 10 días aplicándome Premarin, y dos dias que al amanecer tengo dolor de cabeza, es por el medicamento?

Tengo 10 días aplicándome Premarin, y dos dias que al amanecer tengo dolor de cabeza, es por el medicamento? Lo debo de suspender?

2 respuestas


Hola, seguramente no tiene ninguna relación el uso del premarin con tu dolor de cabeza. Habría que buscar una causa mas real.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día, los estrógenos en crema raramente causan síntomas en otro sitio que no sean órganos genitales externos, no creo que su dolor de cabeza se asocie al Premarin.

Elizabeth Varela Mondragón

Elizabeth Varela Mondragón

Ginecólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.