¿Te puedes sentir incluso peor que cuando te dan ataques de ansiedad al comienzo de tomar Anafranil?

¿Te puedes sentir incluso peor que cuando te dan ataques de ansiedad al comienzo de tomar Anafranil?

2 respuestas


Desconosco dosis, cuando te lo tomaste, con que, si tienes otras enfermedades, edad, o simplemente tuviste un ataque con el medicamentos administrado. Si persisten las molestias lo mejor es consultar.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Es una posibilidad porque el efecto lo vas a empezar pasando algunas semanas, alrededor de las 4-6 notarás que esto va disminuyendo. A veces creemos que inmediatamente pero eso aumenta la angustia y se pueden hacer más frecuentes las crisis. Es importante que en este periodo tengas otro tratamiento con un ansiolítico para que esto no te esté pasando. Si no lo tienes, pregúntale a tu psiquiatra o ten una nueva valoración.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.