Te puede dar mareos o palpitaciones el Alphagan?

Te puede dar mareos o palpitaciones el Alphagan?

2 respuestas


Hola! Si efectivamente, aunque esos son efectos secundarios raros si podrían ser causados por el alphagan, especialmente si los síntomas aparecen después de poner las gotas e iniciaron cuando inicio el tratamiento. Lo recomendable es acudir con su oftalmologo para buscar otra opción de tratamiento que usted pueda tolerar. Saludos.

Dr. Carlos Fleitman Broder

Dr. Carlos Fleitman Broder

Oftalmólogo

Cuajimalpa de Morelos

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Alphagan contiene brimonidina un agobiara alfa adrenergico que puede causar está sintomatología en pequeño porcentaje (0.2%). Debe ser evitado en personas con problemas cardiovasculares, niños y personas hipersensibles. Consulta a tu oftalmólogo para otras opciones. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.