T-p Ofteno

Me diagnosticaron uveitis en ojo derecho. Uso T-p ofteno cada 8 horas (no me dijeron por cuanto tiempo). Aunque bajó la inflamación, enrojecimiento y lagrimeo mi visión es borrosa. ¿Esto es normal? También el médico optometrista al hacerme examen de medida me encontró tres resduos, según él, puede ser a causa del procedimiento con el láser, ésto me explico que me hace que vea borroso y el cristalino también lo ve opaco. Que debo hacer? Me puedo poner las gota TP? Gracias.

2 respuestas


Es indispensable revisarlo y valorar si aún hay inflamación. El TP se utiliza durante un tiempo determinado y mientras haya uveítis activa. El TP si hace que vea borroso, pero pudiera no ser la única causa. Acuda a revisión con su oftalmólogo para que evalúe la situación y le indique el tratamiento adecuado.

Dr. Alejandro Romero Franco

Dr. Alejandro Romero Franco

Oftalmólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si te puedes poner las gotas de T-P, pero no es el único tratamiento para la uveitis. La visión borrosa puede ser ocasionada porque la uveítis puede estar relacionada con catarata.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.