sufro de insomio y el medico me reseto dormicum por dos meses con una dosis diaria de 7.5, temo rebote.
Dra. Almendra Villaseñor Magaña
Dra. Almendra Villaseñor Magaña
Anestesiólogo, Algólogo
Guadalajara
Hola. Mas que un rebote se puede crear una dependencia y si se suspende de forma subita un efecto de abstinencia como ansiedad. Asesorese de un especialista. Saludos

Dependencia tolerancia a las dosis
Dosis mayores cada vez
No es lo mejor para mantener el sueño
Sobre todo si piensas usarlo de más de dos días
Le invitamos a una visita: - $600
Puede concertar una visita a través del sitio Doctoralia, haciendo clic en el botón Concertar visita.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 18 preguntas sobre Dormicum

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.