Sufri 3 semanas con gastritis y espamos, naúseas, insomnio, me hice un examen de helicobacter. Me recetaron

Sufri 3 semanas con gastritis y espamos, naúseas, insomnio, me hice un examen de helicobacter. Me recetaron pylopac que lo he sentido bastante fuerte, ya no me despierto a las 3am a comer ni me duele la boca del estomago a toda hora. En verdad esta bacteria te descompensa tanto?

3 respuestas


El pylopac es una buena opcion para tratamiento de Helicobacter pylori y hay personas que no lo toleran. Le recomiendo que acuda con su médico de confianza para que le indique si lo sigue tomando o le cambia el tratamiento. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Efectivamente, esta bacteria causa toda esa sintomatología, es una bacteria que se va adaptando al entorno ácido del estómago y va acabando con la mucosa, es importante apegarse al tratamiento que le dieron, es fuerte y es molesto pero esta bacteria se ha vuelto resistente, es por eso que es necesario dar dos antibióticos al mismo tiempo para poder erradicarla Entre mejor haga el tratamiento más posibilidades de erradicarla.Es necesario comprobar que ya no está la bacteria con una prueba de aliento o antígeno en heces, de no ser así , iniciar un nuevo tratamiento.

Dra. Diana Carina Brizuela Alcántara

Dra. Diana Carina Brizuela Alcántara

Gastroenterólogo

Tlalnepantla de Baz

Reservar cita

El propio pylopac causa insomnio, ansiedad, somnolencia. Finalizando el tratamiento tienes que hacerte una prueba de erradicación. De no mejorar tus síntomas probablemente necesitaras de una endoscopia

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.