Soy paciente en hemodialisis hace 3 meses y la piel se me ha empezado oscurecer...en algún momento v

Soy paciente en hemodialisis hace 3 meses y la piel se me ha empezado oscurecer...en algún momento volveré a la normalidad ?

2 respuestas


Hola, el oscurecimiento de la piel se debe al acumulo de urocromos y pigmentos en la piel, no es causa de la hemodiálisis, si no de la propia enfermedad renal crónica. Desafortunadamente no se puede revertir mientras continúes en hemodiálisis, pero si hay mejoríaa importante en el trasplante renal, te recomiendo que le preguntes a tu nefro sobre la opción de un trasplante renal.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, las causas de los cambios de la piel relacionados a enfermedad renal cronica son multiples. desde problemas metabolicos y hasta falta de dosis de hemodialisis. Los mas conveniente es acercate a un nefrologo para determinar cual es el origen.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.