Soy hipertenso y estoy tomando Tibedoce Dx. También salieron algo altos unos analísis para ácido úri

Soy hipertenso y estoy tomando Tibedoce Dx. También salieron algo altos unos analísis para ácido úrico. Hace una semanas que siento como desmayos, manos frías, zumbidos en los oídos y incremento de las palpitaciones. ¿Que me pueden recomendar?

2 respuestas


Le sugiero acudir con un cardiólogo a consulta para hacer una revisión exhaustiva

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Acude a consulta con tu Cardiologo de confianza, es necesario inicialmente evaluar tu presión arterial y realizarte un electrocardiograma.No retrases tu cita, ya que los desmayos (sincope o lipotimias) pudieran ponerte en riesgo de algún accidente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.