Soy diabetico, es normal que despues de 40 o 50 minutos de tomar mi dosis de metformina me sienta un
Soy diabetico, es normal que despues de 40 o 50 minutos de tomar mi dosis de metformina me sienta un poco helado y sudoroso?
2 respuestas
Buenos días. No, no es normal. Posiblemente tenga hipoglucemia (glucosa por debajo de 70 mg/dl en sangre). La metformina puede llegar a generar hipoglucemia aunque esto no es común. Otras causas por las cuales se sienta frío y sudoroso puede ser por ayuno prolongado, por no comer a sus horas, hacer ejercicio extenuante, tomar otro tipo de pastillas que le estén bajando su nivel de glucosa o tener una dieta demasiado baja en carbohidratos. Sugiero acuda con su médico para saber cuál es el motivo por el cual esté usted presentando esa sintomatología. ¡Saludos cordiales!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La sudoración y la baja temperatura pueden ser síntomas de hipoglucemia (niveles bajos de glucosa), sin embargo, la metformina no causa hipoglucemia. Te recomiendo medir tus niveles de glucosa cuando te sientas así y si son menores de 70 mg/dl consumir 15 g de glucosa (un vaso de leche o un vaso de jugo de fruta, o 4 gomitas azucaradas) esperar 15 minutos y volver a medir la glucosa, repetir el proceso si es necesario. Si los niveles de glucosa son normales, consulta a tu médico para saber la causa de por qué te sientes así.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


