Soy diabetica y ultimamente he perdido visibilidad en mis ojos, el oftamologo me receto timolol pero

Soy diabetica y ultimamente he perdido visibilidad en mis ojos, el oftamologo me receto timolol pero siempre que me las aplico me arden mucho los ojos, eso es normal?

3 respuestas


El timolol es un medicamento de que mejor se toleran pero en caso de que sea mucha la molestia puede comentarle a su Oftalmologo tratante y podrá modificar el tratamiento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, si el timolol le causa molestias al aplicarlo, valdría la pena valorar cambio de medicamento ya que existen otras alternativas. Pero es muy importante que acuda con su oftalmólogo de confianza ya que al ser usted diabética puede desarrollar secuelas graves en su visión.


Hola! Por un lado hay que conocer la razon por la que estas notando estos cambios de visión, sobre todo por el antecedente de Diabetes. En cuanto al uso de Imot, lo ideal es realizar una exploración y descartar que no exista algún efecto adverso secundario al uso del medicamento. Muchos saludos!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.