Soy diabética tengo 70 años,tomaba Janumet de 50/500,y desde que lo deje me atormenta el dolor de ca

Soy diabética tengo 70 años,tomaba Janumet de 50/500,y desde que lo deje me atormenta el dolor de cabeza

1 respuesta


Hola. Por qué dejó de tomarla? Se ha medido el azúcar para ver si no anda alta y pudiera ser la causa del dolor de cabeza, puede ser deshidratación si ha orinado mucho. Como mínimo le solicitaría algunos estudios de sangre para descartar varias causas. Quedo a sus órdenes. Saludos.

Dr. Raúl Omar Gómez González

Dr. Raúl Omar Gómez González

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Torreon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.