Soy adicto a las pastillas de hipokinon solo quiero saber que consecuencias vendran despues.

Soy adicto a las pastillas de hipokinon solo quiero saber que consecuencias vendran despues.

3 respuestas


el hipokinon es el trihexifenidilo un farmaco anticolinergico que ayuda a controlar los sintomas de enfermedad de parkinson y trastornos de tipo parkinsonico como termblor o en algunos casos de distonia, este farmaco puede provocar con el tiempo en aprox. 30% de los pacientes resequedad de mucosas, trastornos del sueño, euforia o algunos estados de alucinaciones, este farmaco es uno de los multiples utilizados en el control de la enfermedad de Parkinson, por lo que puede acudir a su medico y valorar que otras opciones existen para controlar los sintomas que presenta,y, con posible mejor tolerancia al farmaco y menores efectos secundarios.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si toma hipokinon es porque realmente lo ha necesitado por alguna patología parinsónica, ya sea parkinson propiamente, distonía, temblor esencial, etc; lo adecuado es que , si ya está próximo a la dosis máxima del medicamento y/o aun persisten los síntomas, o, de lo contrario, ya le preocupa su tratamiento y tiene dudas, es menester re-evaluar su estado actual para adicionar otro medicamento y poder disminuir la dosis del Hipokinon para evitar los efectos secundarios.

Dr. Hiram Martinez Medina

Dr. Hiram Martinez Medina

Neurofisiólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

el uso masivo o excesivo de el medicamento con fines no terapéuticos puede producir taquicardia coma y muerte de manera súbita. Se le recomienda tratar esta adicción lo antes posible en un centro especializado.

Dr. Raul Antonio Castillo Lara

Dr. Raul Antonio Castillo Lara

Médico general

San Luis Potosi

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.