siento temblores internos, esto me lo causa el medicamento? tomo prozac y tafil.

siento temblores internos, esto me lo causa el medicamento? tomo prozac y tafil.

1 respuesta


Buen día. Antiflu-des tiene tres componentes: clorfenamina-amantadina-paracetamol. A los dos primeros se le han atribuido efectos secundarios como irritabilidad, somnolencia, taquicardia, náuseas entre otros tantos síntomas generales. Como le explico a mis pacientes, cuando ya nos encontramos tomando otros medicamentos, utilizar un antigripal debería ser consultado con el médico (ya sé que los venden hasta en el oxxo) para conocer si estos tendrán interacciones con los medicamentos de todos los días. Le sugiero evitar la automedicación. Espero que mi respuesta le sea de utilidad. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dra. Alejandra López Castro

Dra. Alejandra López Castro

Médico general

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.