siento los oídos tapados trate de ponerme gotas y no entran podre tomar tafirol ac para desinflamar

siento los oídos tapados trate de ponerme gotas y no entran podre tomar tafirol ac para desinflamar ? y por cuanto tiempo ?

1 respuesta


Probablemente esa sensación se deba a que tiene otocerumen ("un tapón de cerilla") para lo cual debe acudir con un otorrinolaringólogo a revisión y en su caso que le extraiga el exceso de cerumen, pero también hay otras patologías (infecciones por ejemplo) que pueden ocasionar que tenga esa sensación. No es conveniente que tome medicamentos sin que se los haya recetado un médico y si toma tafirol ac y lo que usted tiene es un exceso de cerumen no le va ayudar y si es una infección requiere otro tipo de tratamientos. Nuevamente, lo mejor es que acuda a un otorrinolaringólogo.

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Otorrinolaringólogo

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.