Siento dificultad al respirar, usó Krytantek. Como se puede sustituir el medicamento para no sentirme
Siento dificultad al respirar, usó Krytantek. Como se puede sustituir el medicamento para no sentirme mal pero si controlar la presión ocular?
3 respuestas
Buenas tardes, para saber si es Krytantek el que genera la dificultad respiratoria hay que hacer una exploración de todo su organismo y de ser necesario algunos estudios complementarios, pero lo más importante es comentarle estos síntomas a su médico para que el evalúe si cambia Krytantek por algún otro medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola buenos días. El krytantek es una gota que tiene 3 medicamentos, entre ellos unos llamado timolol que se contraindica en pacientes que tienen enfermedades del corazón o del pulmón. Si es que usted padece enfermedad en alguno de estos órganos debemos de acudir pronto con su oftalmólogo especialista en glaucoma para que haga cambio de tratamiento. Es importante que no solo se suspenda el medicamento sino en conjunto con su médico se decida por que otros medicamentos hay que sustituir el Krytantek. Estamos a sus órdenes. Saludos
Preguntas similares
- me operaron de pterigión y me volvió a salir pero ahora es mas grueso que posibilidades hay de una
Me aplique timonol en un ojo pensando que era ciprofloxacino para una obstrucción del lagrimal que p
Mi hijo tiene 18 años le diagnosticaron keratocono ya le realizaron el procedimiento de crooslinking
Hace meses atrás había sentido comezón,picor y ardor en los ojos dure así una semana y se me quitó p
Tuve una iridotomia hace 18 días y hoy empecé a ver borroso de ese ojo (el derecho), fue preventivo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



