Si un paciente ha sido operado de un tumor a la cabeza en la parte de la frente, benigno y despues de

Si un paciente ha sido operado de un tumor a la cabeza en la parte de la frente, benigno y despues de casi 15 años de tomar Epamin,hay alguna consecuencia, podría convulsionar por no tomar esta medicina?

3 respuestas


Si el tumor ocasiono convulsión como primer síntoma, se debe mantener la medicación, de lo contrario se puede retirar, sin embargo siempre es importante realizar resonancia y electroencefalograma

Dr. Michael Herbas Rocha

Dr. Michael Herbas Rocha

Neurocirujano

Álvaro Obregón

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


se debe tomar en cuenta también qué dosis de epamin se esta tomando y las concentraciones de fármaco en la sangre?


Hay que ver qué tipo de tumor se extirpó. Dada la larga evolución lo más probable es que fuera un meningioma, pudo haberse extirpado en su totalidad. Habrá que hacer una resonancia magnética de cráneo simple y contrastada, luego un electroencefalograma y entonces se decidirá si debe de tomar medicamento.

Dr. Mario Salmon Franz

Dr. Mario Salmon Franz

Neurocirujano

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.