¿Si ttras empezar con Victoza 5 día , bebí dos copas de cava y me puse fatal, es por el alcohol? ¿debo
¿Si ttras empezar con Victoza 5 día , bebí dos copas de cava y me puse fatal, es por el alcohol? ¿debo interrumpir victoza?
3 respuestas
Buenos días. La combinación de alcohol con Victoza puede ocasionar hipoglucemia, lo cual hace que se sienta muy mal. Muchas veces esto ocurre más cuando la persona está suministrándose Victoza, bebe alcohol y no come alimento mientras bebe. Si usted se dedica a ser catador o se dedica a la producción o venta de alcohol, entonces si sería conveniente cambiar Victoza por algún otro fármaco. Sugiero acuda con su médico para conocer cuál es el medicamento que más le conviene. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Como varón en tratamiento antidiabético, puede consumir hasta dos copas estándar por día máximo por ocasión, (como mujer, hasta uno) no más de una vez por semana. Habría que definir cuáles fueron las molestias que sintió: escalofríos, ansiedad y temblor sugieren hipoglucemia (cifra de glucosa en sangre menor a 70 mg/dL). Por otro lado, náusea-vómito, diarrea y dolor abdominal, así como dolor de cabeza y mareo, son molestias propias del uso de Victoza (liraglutida), sobre todo al inicio del tratamiento. Éste medicamento es costoso, pero una excelente inversión, pues ayuda a controlar las cifras de glucosa de forma eficaz y produce pérdida de peso. Evite beber alcohol durante una semana y siga aplicando Victoza, para valorar si las molestias derivan del uso del medicamento, de ser así, existen presentaciones en distintas dosis, su médico podría reducir la dosis y valorar tolerancia. Saludos.
Preguntas similares
- si la homeopatia sin dejar la medicacion medica ayuda para tener controlada la diabetes
Soy diabética y tomo Metformina de 500mg en la mañana y siempre amanece alterada entre 130 y 160mg/d
Olvide ponerme la insulina prolongada me la pongo cada 24 horas ya pasaron 9 horas
Mi papá tiene 52 años perdió la vista tiene como 2 o 3 meses es diabético maneja la presión entre 17
Me inyecté insulina rápido a las 6 de la mañana porque tenía un nivel de glucosa de 369 y desayuné a
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



