Si tomo telmisartan 80/12.5 y a veces me baja la presión hasta 90-50 es normal?
Si tomo telmisartan 80/12.5 y a veces me baja la presión hasta 90-50 es normal?
3 respuestas
Hola, No, no es normal que baje así. Debe valorar con su médico si modifica la dosis o cambia el tratamiento. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, no es lo adecuado, habrá que acudir a visita con sus bitácoras, además de la posibilidad de ajuste de tratamiento, ya que aunque es un solo medicamento comercial son dos antihipertensivo a en uno, por lo cual probablemente en base a su consulta y las revisiones anteriores sea usted candidato a monoterapia en vez de una combinación
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



