¿Si tomo Goicotabs y siento manos y pies con adormecimiento es normal?
¿Si tomo Goicotabs y siento manos y pies con adormecimiento es normal?
2 respuestas
Las Goicotabs son tabletas que contienen principalmente castaña de indias: sustancias cuyo beneficio en insuficiencia venosa es marginal y que de ninguna manera curarán la insuficiencia venosa. El adormecimiento en manos y pies puede obedecer a otra causa, y merecen su propio abordaje. Le recomiendo visitar a su angiólogo para descartar causas potencialmente graves. Espero esta respuesta le sea de utilidad.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La aparición de parestesias por GOICOTABS es extremadamente rara y suele asociarse a sobredosis de escina (extracto de castaño de indias) o comorbilidades (otros padecimientos) no diagnosticadas. Se recomienda suspender temporalmente el fármaco si ocurre y acudir con especialista en angiología y cirugía vascular.
Preguntas similares
- Hace tres años y medio me dió una trombosis venosa profunda en la pierna derecha, me la causo un ant
Me recetaron medias de compresion porque tengo varices saltadas o boluditas, estoy en revision para
Que pasa si por error tome 2 pastillas de raasde 40 mg
Tengo tomando el vessel due f por más de 9 meses,el angiologo me lo recetó por tengo una trombosis e
Tengo insuficiencia venosa en la pierna izquierda y estoy en tratamiento con diosmina/hesperidina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
