Si tengo hemorragias suspendo sixdin?

Si tengo hemorragias suspendo sixdin?

2 respuestas


hola en efecto aunque los hormonales directamente no producen hemorragia, este en especial tiende a aumentar la proliferación endometrial y en ocasiones la vascularidad de utero ocasionando hemorragias como uno de sus efectos secundarios. por lo que coincido en que es importante suspenda su tratamiento y hagas revisar por su medico a fin de evaluar la causa de dicho sangrado, saludos

Dr. Alfredo Rivera Rueda

Dr. Alfredo Rivera Rueda

Médico general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, los hormonales por lo general no incrementan el riesgo de sangrados (hemorragia) le sugiero acudir a su medico para que determine la causa exacta de su hemorragia y pueda tratarla oportunamente, buen dia.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.