Si Tavor Cr produce palpitaciones de pecho o taquicardia que debemos hacer?

Si Tavor Cr produce palpitaciones de pecho o taquicardia que debemos hacer?

2 respuestas


Se debe realizar una búsqueda para descartar si hay alguna otra causa y sin duda hay otros medicamentos que pueden reemplazarlo y evitar esos síntomas ya que la oxibutinina al ser una molécula pequeña es más fácil que penetre en el sistema nervioso central y cause también otros efectos secundarios

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen dia. Deben comentarlo con el medico que se los prescribio ya que solo el conoce el diagnostio y motivo por el que lo indico asi como las repercusiones de no tomarlo. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.