Si se ha diagnosticado Demencia por cuerpos de Lewy en un paciente de la tercera edad que tratamiento

Si se ha diagnosticado Demencia por cuerpos de Lewy en un paciente de la tercera edad que tratamiento puede tomarse para disminuir las alucinaciones?

7 respuestas


Requiere una valoración integral para descartar delirium sobreagregado y buscar causas posibles (desequilibrio hidroelectrolitico, proceso infeccioso, o en algunos casos interacciones medicamentosas), en este tipo de demencia se benefician de inhibidores de anticolinesterasa tipo rivastigmina, le sugiero evitar la automedicación y acudir a un geriatra de preferencia ya que el adulto mayor es común que coexistan con más enfermedades que requeriran ajuste de dosis de sus otros medicamentos que tome.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En alucinaciones en adulto mayor (Delirium), siempre se debe buscar causa que se este ocasionando dicha alucinación, (infección de vías urinarias, infección estomacal, deshidratación, medicamentos, estreñimiento... entre muchas otras probabilidades). Por lo que antes de solo dejar un medicamento se debe consultar al experto para descartar cualquier otra causa que la esté provocando.


En la demencia por cuerpos de Lewy una de las principales manifestaciones son las alucinaciones como parte de la enfermedad misma. Si ya se estableció el diagnóstico la mejor opción de tratamiento es quetiapina pues el uso de haloperidol puede exacerbar las alucinaciones y empeorar el cuadro.


La demencia por cuerpos de lewy es una enfermedad muy rara y sus manifestaciones pueden incluir alucinaciones. Para este síntoma puede estar indicado algún antipsicótico atípico; sin embargo es muy importante acudir al especialista quien es el que sugiere la mejor terapia para su paciente.


Hay varios grupos de medicamentos que se pueden usar para controlar las alucinaciones en estos pacientes, entre ellos están los inhibidores de la colinesterasa, la pimavanserina y con mucho cuidado la quetiapina o la clozapina, pero se deben seguir con la vigilancia de un especialista en demencias ya que sobre todo los últimos pueden ocasionar efectos adversos indeseables incluso empeorando los síntomas.


En pacientes con demencia por cuerpos de Lewy, el uso de antipsicóticos debe ser altamente restringido y evaluado con extremo cuidado. Existe una sensibilidad neurológica particular que puede desencadenar reacciones adversas graves como parkinsonismo severo, sedación profunda, caídas o deterioro cognitivo agudo. El tratamiento farmacológico solo se considera cuando las alucinaciones generan riesgo o gran sufrimiento, y siempre tras valorar comorbilidades previas, función autonómica y riesgo cardiovascular. La intervención debe ser individualizada, con dosis mínimas y monitoreo estricto.


Hola, en la Demencia por cuerpos de Lewy, las alucinaciones son muy frecuentes y sí pueden tratarse, generalmente se utilizan los medicamentos que son inhibidores de colinesterasa como Rivastigmina, en algunos otros casos se pueden utilizar antipsicóticos a dosis bajas, como la quetiapina, de igual forma hay que tener cuidado con otros medicamentos, que pueden generar efectos adversos como el haldol (haloperidol). Si tu familiar o alguien conocido tiene estos síntomas se recomienda siempre valoración por especialista para un manejo seguro y personalizado.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.