¿Si por error mi esposa le dio el doble de la dosis de Tylex Flu a mi hijo de 7 años, que puede pa

¿Si por error mi esposa le dio el doble de la dosis de Tylex Flu a mi hijo de 7 años, que puede pasar?

2 respuestas


Buen dia, este medicamento contiene paracetamol, el cual se considera toxico en altas dosis para el higado, que incluso puede llevar a la muerte por insuficiencia hepatica, mientras haya sido una sola dosis no hay problema, sin embargo deben tener cuidado con este tipo de medicamento y solo dar lo que el medico prescriba, sin atorecetar. Ante cualquier eventualidad con su hijo hay que acudir al medico. Gracias.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días. Intoxicarlo, vigile cualquier condición anormal y busque la evaluación de su pediatra de confianza. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.