¿Si por error le di doble dosis de ketotifeno a mi bebé de 9 meses que hago?

¿Si por error le di doble dosis de ketotifeno a mi bebé de 9 meses que hago?

2 respuestas


Buenos días. Una única doble dosis no generará mayor problema, ante cualquier dato anormal buscar la atención médica. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buena noche, no hay problema con este tipo de medicamento en caso de dar doble dosis,, el efecto secundario mas comun puede ser somnoliencia, solo Si existiera algun dato anormal en su bebe, debe acudir al medico. Gracias.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.