Si mi niño tiene 9 años su doctora le receto Gelcavit color porque se enferma mucho de las anginas,

Si mi niño tiene 9 años su doctora le receto Gelcavit color porque se enferma mucho de las anginas, el pesa 50kilos y siempre tiene hambre, si le doy Gelcavit, aún tendrá más hambre?

3 respuestas


Este medicamento no tiene relación entre la disminución o aumento del apetito.

Lic. Valeria Morales Alarcón

Lic. Valeria Morales Alarcón

Nutriólogo clínico

San Luis Potosi

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si su hijo se enferma frecuentemente lo recomendable es acudir a valoración con un alérgologo e inmunólogo clínico certificado, es importante evaluar si realmente se esta enfermando más de lo esperado y si es así establecer la causa de esto


No es un efecto secundario común, generalmente al tomar el medicamento sienten los pacientes un mayor alivio, por lo que incrementa su apetito.

Dr. Sergio Guzman Herrera

Dr. Sergio Guzman Herrera

Oncólogo pediátrico

Nuevo Leon

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.