¿Si mi hijo le recetaron ciprofloxacino y naproxeno en tabletas más inyecciones im de bencilpenicelina

¿Si mi hijo le recetaron ciprofloxacino y naproxeno en tabletas más inyecciones im de bencilpenicelina procainica de 800,000 para una infección d garganta, y lleva tres días d tratamiento y esta presentando alergia y picazon en las manos, puede ser debido a los medicamentos?

3 respuestas


Buenas tardes. Sugiero lo valore su médico nuevamente, y me llama la atención por que le envío doble antibiótico, se me hace un exceso. Ojalá que la respuesta le sea útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si. Muy probablemente. Póngase en contacto con su médico de confianza.


Buenas tardes. No solo me parece excesivo sino innecesario tanto antibiótico. Para empezar, las infecciones de garganta en su gran mayoría no requieren el uso de antibióticos. Ojalá que la respuesta le sea útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.