Si mi hijo de 11 años (54kg.) tomó Broncho Vaxom Adultos las 10 primeras cápsulas y al día siguiente

Si mi hijo de 11 años (54kg.) tomó Broncho Vaxom Adultos las 10 primeras cápsulas y al día siguiente le diagnosticaron gastroenteritis siendo el único de la familia con esos síntomas, puede ser que la vacuna le haga ese efecto y tantos días? Ya hace una semana que está con diarrea. Muchas gracias!

6 respuestas


Es necesario la realización de estudios de heces y la evaluación del especialista, más en estas épocas del año de afecciones gastrointestinales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buena tarde. El medicamento que menciona normalmente no provoca esos síntomas. Es mejor que lo lleve a consulta. Saludos

Dra. Xóchitl Crescencio Navarro

Dra. Xóchitl Crescencio Navarro

Acupuntor

San Cristobal de las Casas

Reservar cita

No , las gastroenteritis generalmente son ocasionadas por virus o bacterias. Pero haga que lo revise un pediatra certificado


El peso del niño permite esa dosis posiblemente este enfermo y no por causa del medicamento, sin embargo requiere llevarlo a valoración pediatría


Hola, si está reportado en estudios clínicos como efecto adverso la diarrea, más en reportes post comercialización del producto no, lo más conveniente es que sea revalorado por su pediatra y se le practiquen, si se considera necesario, estudios de laboratorio. En ocasiones son eventos independientes que coinciden. Saludos.


Este medicamento no causa estos síntomas; lo mejor es que lo revise un Pediatra con Certificación Vigente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.