¿Si me aplique una inyección de Combesteral y amanecí con hormigueo en rodilla, es normal?

¿Si me aplique una inyección de Combesteral y amanecí con hormigueo en rodilla, es normal?

3 respuestas


Los corticoesteroides potentes como la dexametasona favorecen la excreción de potasio y calcio. Es probable que sus síntomas vayan en relación al uso de dicho fármaco, tomando en cuenta que el tiempo mi e estancia de ese fármaco en el cuerpo es muy prolongado. Si persisten las molestias, le sugiero que antes de iniciar cualquier tratamiento de ese tipo, acuda a valoración con un médico internista certificado, quién a detalle le podrá explicar los pasos a seguir para diagnosticar su padecimiento. Espero que mi respuesta le sea de utilidad. Que tenga un excelente dia.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


combesteral es un antineuritico y antinflamatorio no tiene porque dar hormigueo en su rodilla acuda a su medico para que lo examine y tome la mejor conducta. saludos.

Dr. Francisco José Delgado Pino

Dr. Francisco José Delgado Pino

Médico general

Playa del Carmen

Reservar cita

No tiene nada que ver y no es normal, es por su enfermedad propia de la rodilla, saludos.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.