si lo toma uno por años que puede ocasionar?

si lo toma uno por años que puede ocasionar?

3 respuestas


En realidad poca cosa, si acaso pólipos gástricos, pero depende del tiempo y la dosis que tome, lo que le sugiero es un diagnóstico preciso y por especialista, ya que puede tener infinidad de alternativas. Busque curación, no alivio de síntomas.....

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Cirujano general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Se han realizado estudios que asocian a medicamentos del tipo inhibidor de bomba de protones como lo es el Nexium mups con aumento del riesgo de infecciones gastrointestinales, neumonias, y hasta incluso cancer como adenocarcinoma gastrico sin embargo la asociacion es leve, y generalmente se trata de reacciones idiosincrasicas, es decir propias del paciente mas que del medicamento


Estos medicamentos se asocian a pólipos de fondo gástrico y por años se ha buscado asociación con sobre crecimiento bacteriano y con osteoporosis. Debes de discutir la necesidad e indicación con tu médico, en los últimos años se ha promovido por las asociaciones internacionales utilizarlos en menor cantidad.

Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

Gastroenterólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.