¿Si llevo 11 días tomando Solucaps (mazindol 2mg), el problema es que llevo 2 días de retraso, esta
¿Si llevo 11 días tomando Solucaps (mazindol 2mg), el problema es que llevo 2 días de retraso, esta situación me preocupa, ya suspendí el medicamento al no tener mi periodo, si estuviera embarazada debo preocuparme? ¿es malo embarazarme? ¿afecta lo que ya tome?
3 respuestas
Buenas tardes el Mazindol no es recomendable durante el embarazo por lo cual si tiene dudas acerca de si esta embarazada hizo bien en el retiro del mismo, acuda a su médico, sin más por el momento le mando un cordial le mando un cordial saludo. Atentamente Dr Bernardo Paulo Sánchez Loera
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buen día, si hay retraso menstrual le sugiero realizar una prueba de embarazo en sangre que resulta positiva y confiable a partir de los catorce días de la actividad sexual no protegida, si resulta positiva acuda con su ginecólogo para que pueda iniciar el control prenatal, si bien no es un medicamento que deba usarse en el embarazo difícilmente se asocia con malformaciones en los bebes. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Buenos días El mazindol no es un medicamento que sea recomendable ni en embarazo, y tampoco para la pérdida de peso ya que es un fármaco que no puede utilizarse a largo plazo. De hecho muchos países lo tienen prohibido. Le sugiero que acuda con un especialista en el tema. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Preguntas similares
- es posible desarrollar insuficiencia suprarrenal secundaria por el uso de prednisona oftalmica de 5m
Hola actualmente tengo la tsh en 4.06 con levotiroxina de 50 mg todos los dias pero siento palpitaci
Hace 2 años me trate la resistencia a la insulina mediante saxenda, 4 meses despues de mi ultima iny
Hola, tengo 15 de vitamina d y estoy tomando 4000UI de histofil , llevo dos semanas tomando y aún te
Siii tengo la cara inchada a que se debe si antes tomaba los mismos medicamentos como levotiroxina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



