Si hace una semana me retiraron el DIU debido a que se había movido de su lugar y me recomendaron ut

Si hace una semana me retiraron el DIU debido a que se había movido de su lugar y me recomendaron utilizar el parche Evra anticonceptivo un tiempo. El doctor no notó nada raro como una enfermedad en mí. Lo utilicé 4 días iniciando el día en que me removieron el DIU, sin embargo, me lo retiré debido a que me causaba muchas nauseas. El día de hoy estoy presentado un manchado de flujo café, y no sé si es normal en mi situación?

3 respuestas


En general los anticonceptivos hormonales, pueden tener efectos secundarios, los más frecuentes son dolor de cabeza, mareos y nauseas, estos son por lo general transitorios por lo que recomiendo que seas un poco paciente, pasarán, después tendrás un buen método anticonceptivo para tí. Y sí, es normal que puedas tener un poco de sangrado despúes de dejar de usar cualquier método anticonceptivo de tipo hormonal, ya sea por que así está indicado o por decisión propia.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, efectivamente el uso de parches, pastillas e inyecciones... pueden generar efectos secundarios. ( recuerda que contienen hormonas, que no solo generan efecto a nivel de utero y ovarios , el cuerpo tiene receptores en todos lados), es importante siempre saber que el uso de los hormonales conlleva a irregularidad en la menstruación. Existe varios métodos que puedes probar que no tienen tantos efectos secundarios. Saludos.


Hola, pudiese ser normal ya que se retiro un DIU intrauterino y ademas el inicio del hormonal puede generar modificaciones en la menstruacion sin embargo seria conveniente revision. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.