¿Si hace una semana me inyecté Diprospan y tengo un sabor en mi boca diferente sabe cómo a medicina,

¿Si hace una semana me inyecté Diprospan y tengo un sabor en mi boca diferente sabe cómo a medicina, esto es normal?

8 respuestas


El medicamento no se asocia a cambios en el sabor de la boca. Sin embargo habrá que revisarlo en la consulta para descartar otra causa. Independientemente de esto, es probable que desaparezca pronto la sensación.

Dr. José Antonio Marino Silva

Dr. José Antonio Marino Silva

Otorrinolaringólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes. La administración de esteroides ( generalmente intravenosos) podría relacionarse con un sabor metálico en la boca. En este caso, después de tantos días no el medicamento no es la causa de su molestia. Le sugiero acuda a una valoración.

Niza Harari Masri

Niza Harari Masri

Otorrinolaringólogo

Cuajimalpa de Morelos

Reservar cita

Buena tarde. No hay relación entre la aplicación del medicamento y alteraciones en el gusto. Saludos.


Perdón pero en la literatura no nos dice ninguna contraindicación por usar el medicamento espero le sirva mi punto de vista y coincido con los médicos


No tendrías por qué estar presentando esta sintomatología.

Dra. Montserrat Alvarado Padilla

Dra. Montserrat Alvarado Padilla

Internista

Tlajomulco de Zuñiga

Reservar cita

Es muy probable que el sabor metálico se asocie a otras causas por lo que te sugiero acudas a una valoración médica para revisar tu condición saludos

Dr. Daniel Paredes

Dr. Daniel Paredes

Cirujano maxilofacial

Guadalajara

Reservar cita

No es normal, pero creame que no es por la administración del Diprospan, saludos...


No. Ese sabor extraño no es por el medicamento, y menos después de tantos días de haberlo aplicado.

Dr. Luis Raul Parra Moreno

Dr. Luis Raul Parra Moreno

Otorrinolaringólogo

Puebla

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.