¿Si hace siete días tuve relaciones sin protección y al siguiente día tomé la pastilla Silogin Levonorgestrel

¿Si hace siete días tuve relaciones sin protección y al siguiente día tomé la pastilla Silogin Levonorgestrel 0.75 mg y hoy empecé con un manchado marrón entre oscuro y claro como inicio pasando a manchones rojizos y sangrado demasiado ligero cuando aún faltando 10 días para que me baje, es normal?

2 respuestas


Hola. Lo que te esta sucediendo es probable que sea lo normal o esperado. Pues el sangrado se produce en cinco u ocho días después de tomarse esa pastilla. Solo no conozco que día del ciclo la tomaste , osea esta se toma en coitos que presumiblemente, sea fecundable,( osea si fueran entre los días 9-21 del ciclo) y que la pastilla la tomes entre uno o tres días después del coito, para tener eficacia.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, es normal que pase esto entre siete-diez días después de tomar anticoncepción de emergencia. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.