SI estoy tomando Lamotrigina100mg 1 pastilla por la mañana + 2 por la tarde junto con 1 de Luvox100m
SI estoy tomando Lamotrigina100mg 1 pastilla por la mañana + 2 por la tarde junto con 1 de Luvox100mg por la mañana y 2 g de Clonazepan por la noche, tengo TOC, antes tomaba Pristiq y hace 2 semanas me lo cambio el psiquiatra por el Luvox pero no consigo dormir/descansar bien, es correcta las dosis y medicación? ¿qué debería hacer?
4 respuestas
Buen día. Si bien su médico ha considerado que ese es el mejor tratamiento para usted, es importante mencionar que todos los cambios pueden requerir un tiempo de adaptación de cuando menos dos semanas, eso significa que durante dos semanas por el retiro de un medicamento y el inicio de otro usted puede sentirse inestable o con síntomas. Sin embargo si persiste con síntomas intensos como el insomnio posterior a ese tiempo le recomiendo que se lo informe a su médico para que ajuste el tratamiento y usted pueda sentir mejoría. Saludos
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioAnte todo la comunicación con su médico es de esencial importancia, si bien es cierto que todo ajuste puede incluir un período de adaptación, es importante que pueda hacerle saber a su médico la eventualidad motivo de su duda, tomando en consideración no solo el tiempo, sino la intensidad de la sintomatología presentada, de modo que mi opinión es que en caso de que no solo en relación al periodo adaptativo, sino a la intensidad del malestar generado por el insomnio, anticipe usted su visita con su médico a fin de que el considere la opción de ajustar dosis, combinaciones o incluso cambios sensibles en su tratamiento. porque además según entiendo en su pregunta, ya lleva dos semanas de cambio en el manejo. espero haber sido de utilidad.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





