¿Si estoy tomando Bupropion y Zolpidem hace 7 días y tengo muchos mareos y náuseas estos mareos se

¿Si estoy tomando Bupropion y Zolpidem hace 7 días y tengo muchos mareos y náuseas estos mareos se quitarán con el tiempo o será así durante todo el tratamiento?

5 respuestas


Son efectos adversos de los fármacos que esta tomando, lo que se supone que se tendrían que quitar en unos días mas, pero sino es así debe acudir con su medico a revaloracion.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes. Estoy de acuerdo son efectos adversos a los medicamentos que estas tomando consulta a tu médico. Espero que mi respuesta le sea útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Buenas tardes. Son efectos adversos de los medicamentos que estás tomando, sobretodo el Zolpidem. Para hacerte una recomendación hay que saber porque motivo te los dieron y si realmente los requieres. Acude con tu médico. Espero que mi respuesta le sea útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Buenas tardes, ambos medicamentos cómo efectos adversos pueden producir mareo. Le recomiendo consulte a su médico para ver si existe alguna otra alternativa de tratamiento para la condición por la cual fueron indicados. Espero que mi respuesta le sea útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Niza Harari Masri

Niza Harari Masri

Otorrinolaringólogo

Cuajimalpa de Morelos

Reservar cita

Buena tarde. El mareo es uno de los efectos colaterales de ambos medicamentos, mientras los esté tomando es muy probable que continúe. Tal vez le serían de utilidad ejercicios de rehabilitación vestibular. Espero que la respuesta le sea útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.