Si estoy tomando Bicartial y me baja la presion a menos de 120/80, mas sin embargo siento mareo y zu

Si estoy tomando Bicartial y me baja la presion a menos de 120/80, mas sin embargo siento mareo y zumbido de oido, puede ser eso normal?

4 respuestas


Es un efecto secundario relativamente comun, cuando la presion disminuye por debajo de 110/70 y el paciente no esta acostumbrado a manejar presiones bajas. Sin embargo, si las molestiar persisten, deberia acudir a consulta para ajustar la dosis y revisar su diario de presion arterial.

BG

Dr. Benjamin Gomez Bada

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Le sugiero realizarse un MAPA para valorar si realmente esta bien controlado. Si es así acuda con un otorrino


Buen día, pueden ser síntomas secundarios a la baja de la presión, dependiendo de su edad puede ser incluso necesario ajuste de la dosis de medicamento. Le recomiendo que acuda con un cardiólogo o internista para seguimiento adecuado de su hipertensión


Hola, ¿Como estas? Cuando iniciamos el tratamiento para hipertensión arterial, nos mantenemos en rangos que permitan disminuir el daño a organo susceptibles a lesión por presiones elevadas, de mantera optima nos mantenemos entre 90 mmHg-120 mmHg o aceptable 90 mmHg-130 mmHg, algunos pacientes cuando presentan descontrol sostenido en el tiempo, el llevarnos a cifras de normalidad podrian condicionar esas molestias, que tienden a ser transitorias, sin embargo, te recomiendo realizar tomas de presión durante 7 días, mañana y noche, registrar todas y llevar a tu cardiologo, con miras a determinar otras causas potenciales de mareo, saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.