Si estoy tomando Acxion ero me causa mucha ansiedad que debo hacer?
Si estoy tomando Acxion ero me causa mucha ansiedad que debo hacer?
3 respuestas
Buenos días, acuda con su médico que le prescribió el medicamento para que le dé opciones para el control de la ansiedad en el periodo que toma el medicamento junto con su plan nutricional y de actividad física. Sin más por el momento le mando un cordial saludo. Atentamente Dr.Bernardo Paulo Sánchez Loera
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Muchos de los medicamentos que se usan para controlar el apetito causan ansiedad , taquicardia, insomnio, hipertensión arterial y nerviosismo y el acxión o sea fentermina no es la excepción. si no la tolera Lo más conveniente es acudas a un endocrinólogo para que te programe un plan de alimentación y ejercicio apropiados. probablemente suspender el acxión y utilizar algún otro medicamento que sea más tolerable . te recuerdo que la base de la reducción de peso es y siempre será dieta y ejercicio . Atentamente doctor Alanís
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



