¿Si es la primera vez que me aplicó las gotas Humylub y me ha causado picazón en ojos, oídos y nariz,

¿Si es la primera vez que me aplicó las gotas Humylub y me ha causado picazón en ojos, oídos y nariz, eso es normal?

4 respuestas


Hola! Las gotas de Humylub normalmente no deben de causar esos síntomas. En caso de que presente esas molestias habría que descartar que usted tenga algún tipo de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula. Le recomiendo acudir con su oftalmólogo de confianza, para que valoren si es necesario cambiar de medicamento. Que tenga buen día.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. Estos síntomas que presentas pueden indicar alergia a las gotas, de persistir las molestias habría que suspenderlas y optar por usar gotas lubricantes libres de conservador. Te recomiendo asistir a consulta para una mejor valoración. Saludos y buen día.


Hola! Por los síntomas que nos describes, podemos sospechar que estás presentando alguna intolencia algún componente del humylub, por lo que sugiero que suspendas el uso de humylub y acudas a una valoración y poder aplicar alguna otra gota que sustituya el humylub saludos

Dra. Karla Itzel Rojas Morales

Dra. Karla Itzel Rojas Morales

Oftalmólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Lo más probable es una reacción alergica a los conservadores de las gotas por lo que recomiendo suspender el lubricante y acudir con el médico que le prescribió sus gotas para valorar si requiere tratamiento por alergia ocular o cambiar a una opción sin conservadores.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.