SI alguien está tomando Eutirox 175mg , y no está mal de la tiroides , que puede pasar?

SI alguien está tomando Eutirox 175mg , y no está mal de la tiroides , que puede pasar?

3 respuestas


El Eutirox es uno de los nombres comerciales de la levotiroxina sódica, que es la forma sintética de una hormona tiroidea llamada tiroxina o T4. Y se emplea cuando una producción deficiente de la misma, esto es cualquier caso de hipotiroidismo. Si alguien la toma teniendo una función tiroidea normal, se provocará un exceso de esta hormona en sangre y habrá entonces hipertiroidismo.

Dra. Violeta Torres Rodríguez

Dra. Violeta Torres Rodríguez

Endocrinólogo pediátrico

Tlalpan

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Como menciona la dra ocasionará incremento en la hormona tiroides lo cual es tirotoxicosis dado que no lo produce la tiroides propia por esto mismo NO SE DEBE DE TOMAR, dado los riesgos tanto de una arritmia fatal, muerte súbita, infarto cerebral o miocardio, así como diarrea, baja de peso, alterar su propio eje de la tiroides y osteoporosis. Por esto este y cualquier tipo de medicamento se deben de tomar bajo prescripción médica y en este caso bajo valoración de un endocrinólogo

Dra. Alma Pérez Galván

Dra. Alma Pérez Galván

Endocrinólogo

Benito Juárez

Reservar cita

No estoy de acuerdo con la opinión de la Dra Torres pero sí con la Dra Pérez ,Ya que en efecto al tomar Eutirox y a esa dosis que es bastante alta se va a producir una tirotoxicosis, o sea que los niveles de hormonas tiroideas en sangre van a estar muy altos Pero esto no se debe a un hipertiroidismo en el cual hay una excesiva producción de hormonas tiroideas y en este caso es una tirotoxicosis ficticia ,porque se la está produciendo el mismo paciente al tomar un medicamento que no requiere . sin embargo las manifestaciones sea de tirotoxicosis o de hipertiroidismo son las mismas: temblor de manos, palpitaciones, taquicardia, hipertensión arterial ,pérdida de peso ,diarrea ,insomnio ,nerviosismo ,etcétera . de tal manera que todos éstos efectos adversos pueden llevar el paciente a una situación complicada e incluso al hospital . lo más conveniente es que suspenda el medicamento y si tiene dudas sobre si tiene o no un problema tiroideo que consulte a un endocrinólogo. Atentamente doctor Alanís

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.