si al tomar victan, origina vértigo. ¿se debe suspender el medicamento?. gracias

si al tomar victan, origina vértigo. ¿se debe suspender el medicamento?. gracias

2 respuestas


Vértigo es un término médico muy especifico, y grave. Sería mas util que describiera un poco mas su mareo, (cuanto dura, cuando empieza, es peor al levantarse rápidamente, se mueve todo a su alrededor o se siente "borracho") Su mareo puede estar asociado ya sea a la tableta o a una leve disminución de la presión arterial por ejemplo. Lo mas sensato sería probar a reducir la dosis un poco (por ejemplo 3/4 o la mitad) y si persiste el mareo consultar al médico que le receto el medicamento.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El Victan es un farmaco benzodiacepinico gabaergico, con efectos ansioliticos, miorrelajantes y sedantes.No provoca o afecta funciones cerebrales a nivel vestibular o cerebeloso.Por lo tanto, no esta relacionado con el vertigo. Le recomiendo consulte con su Facultativo, y recomiendo el sulpiride a razon de 50 mgrs.al dia , para el control de esta disfuncion del oido interno.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.