senti un dolor leve en el centro del mi pechoy mi doctor me indico que me pusiera una pastilla de is

senti un dolor leve en el centro del mi pechoy mi doctor me indico que me pusiera una pastilla de isorbid. bajo la lengua pasaron como 10 minutos o menos y comense a sentir que la sangre seme iva ala cebeza me senti desguansado no mucho y el corazon empeso a latir fuerte me dio miedo y la escupi los efectos que le comento son normale o no grasias

1 respuesta


Buenas tardes, el isosorbide tiene el efecto de dilatar las arterias y venas, ello puede provocar que se baje la presión y taquicardia refleja, además de dolor de cabeza, eso explica los efectos secundarios que usted experimentó. Le aconsejo que acuda con un cardiólogo para investigar la causa del dolor en su pecho y recibir el tratamiento adecuado.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.