Secnidal

Tomé secnidazol y ahora mi orina es muy oscura porque?

1 respuesta


Buenas tardes, en el caso del secnidazol a pesar de tener como principal vía de eliminación la hepática, al igual que la mayoría de los nitroimidazoles (familia de antimicrobianos) se ha asociado con color café de la orina, sin embargo, es importante descartar afección renal de fondo ante persistencia de la misma, o en presencia de otros síntomas como son edema (hinchazón) de pies ó parpados, anemia, inicio de hipertensión arterial, cambio en el volumen de la orina, entre otros síntomas. Te invito a consultar a tu Nefrólogo en caso de persistir con dicho síntoma o agregarse alguno de los otros ya comentados.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.