se usaba insulina lispro ahora cambiamos a novolin , llevamos una semana desde el inicio con eritema

se usaba insulina lispro ahora cambiamos a novolin , llevamos una semana desde el inicio con eritema prurito tipo alergia, es posible se genere por el cambio de insulina?

1 respuesta


Claro puede ser algún tipo de alergia o hasta una mala aplicación en la zona.

JL

Dr. Jorge Adrian López Ortiz

Diabetólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.