Se puede dejar el tafik despues de 2 meses con un 1mg diario para dormir en las noches?

Se puede dejar el tafik despues de 2 meses con un 1mg diario para dormir en las noches?

1 respuesta


Saludos. Es posible suspenderlo pero para evitar el insomnio de rebote se sugiere una disminución paulatina. Sin embargo es necesario descartar que no exista un cuadro de ansiedad o depresión asociado que sea la causa principal de los síntomas. Le sugiero que la suspensión se con asesoramiento médico.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.