Se me están agrietando los pies después de tomar por 2 semanas ese medicamento maviglin. Es normal
Se me están agrietando los pies después de tomar por 2 semanas ese medicamento maviglin. Es normal?
1 respuesta
La metformina, que es parte del Maviglin, puede generar piel reseca. Sin embargo, la diabetes misma, que es para lo que se tomaría el Maviglin, es más poderosa que la metformina para hacer resequedad y que las mismas se agrieten. Para evitar esto, hay cremas que lubrican muy bien la piel, por lo cual le ayudaría mucho a evitar a que la piel se agriete. Además, necesita tener un buen control de glucosa. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

